Шекспировские страсти на Чеховском фестивале

Шекспировские страсти на Чеховском фестивале

Всегда стараюсь найти в графике свободный вечер для посещения театра. А тут в Москве, как раз проходит очередной Чеховский фестиваль, и я попадаю на шекспировскую «Двенадцатую ночь».

Компанию мне составил старший сын Юрий.

19120750_120466615213313_935597035602575360_n
Спектакль поставлен 14 лет назад, но он проходит с неизменными аншлагами. Это совместная постановка Чеховского фестиваля, Международной конфедерации театральных союзов и британской театральной компании Cheek by Jowl, во главе с режиссером Декланом Доннелланом.
Мы попали на «золотой состав» актеров: как Игорь Ясулович, Александр Феклистов, Михаил Жигалов, Андрей Кузичев, Александр Арсентьев, Дмитрий Щербина. Заметили, что в списке только мужские имена? И я не забыла вписать женщин, потому что здесь играют только мужчины, как это было принято в театре Елизаветинской эпохи.
Это было настолько неожиданно, что даже девятнадцатилетний молодой человек (мой сын), сначала хотел уйти: было как-то непонятно и даже напрягало. Но потом, шекспировская комедия положений и великолепная игра актеров «приковали» нас к зрительным местам. Мы стали верить «женщинам», которые говорят баритоном, и имеют 41-45 размер обуви.

Скажу сразу, что не было и грани пошлости. Известная пьеса была наполнена музыкой и танцами. Это было так круто, и нам очень понравилось!
Единственное, что смущало многих зрителей, так это то, что персонажи все время курили.
В постановке практически нет декораций и ярких костюмов, которые обычно используются для шекспировских постановок. Все решала талантливая актерская игра. Понравились абсолютно все. Чего стоит только один образ Мальволио!? Его исполнил Дмитрий Щербина. Этот тот персонаж, которого разыграли слуги, и он приходит к возлюбленной Оливии в смешных желтых подвязках. Дмитрий так вошел в роль, что из глаз реально выступили слезы, и мне стало даже жалко его. Двухчасовая постановка прошла на одном дыхании. В конце зал аплодировал стоя! Это настоящий фестивальный спектакль, о котором хочется рассказывать!

This post is also available in: enEnglish

Похожие статьи