Не такая как все

Не такая как все

После премьеры спектакля «Северный ветер», мне захотелось сказать несколько слов о режиссере и исполнительнице нескольких ролей Ренате Литвиновой.

  Вот уже несколько лет, с некой особой симпатией, я наблюдала за ее творчеством. «Она не такая как все»,- всегда думала я, и даже не сомневалась, что в жизни она такая же неординарная и загадочная, как и на экране. Наше реальное знакомство и  моменты дружеского общения подтвердили мою гипотезу.

      «Не такая как все»,- говорили еще преподаватели ВГИКа. Хотя в эти слова вкладывали иной смысл. Ренате возвращали курсовые, исчерканные негативными комментариями о недопустимых стилистических ошибках. Именно они позднее станут ее фирменным стилем.

    Такими же фирменными стали и знаменитые «литвиновские» интонации. Где-то читала, что они даже вначале шокировали критиков, которые утверждали, что она просто плохо говорит по-русски!

       Сегодня Рената Литвинова — одна из самых востребованных персон российского кино и театра. Она и актриса, и режиссёр, и сценарист, и писатель, и телеведущая, и  дизайнер одежды,  и Бог знает, кто еще.

        Я глубоко уважаю Ренату как личность, и считаю ее человеком с  нестереотипным мышлением. Ее эпатаж  — это не протест против современных ценностей и традиций. Просто, однажды интуитивно нащупав свой стиль, Литвинова прочно заняла свою нишу, и стала неотъемлемой частью российской культуры.

This post is also available in: enEnglish

Похожие статьи