«День опричника» в Ленкоме

«День опричника» в Ленкоме

Когда мастер (Марк Захаров) идет к реализации своей идеи 10 лет, это заранее подогревает интерес публики. В основе спектакля романы Владимира Сорокина «День опричника» и «Теллурия». Действие происходит «через 100 лет после премьеры».

Сорокин вызывает неоднозначное к себе отношение. Поэтому и спектакль вызвал у меня двоякие чувства. С одной стороны, прекрасная игра актеров и любопытная сценография. С другой, не ярко выраженная позиция главных персонажей и некоторый перебор с пошловатыми фразами.

Тем не менее, спектакль оставил хорошее впечатление. Особенно понравился финал. К плюсам отнесу и «захаровскую» традицию живой музыки.

Актер Виктор Раков мастерски пытался оправдать негативные стороны главного героя. До конца оставалось сомнение — плох его персонаж или хорош? Из актеров еще хочется отметить Сергея Степанченко и Дмитрия Певцова. Они сумели передать эпатажную сатиру Сорокина.

Разумеется, что у каждого зрителя будет формироваться свое мнение о спектакле, но никто не станет возражать (несмотря на всю тяжесть исходных произведений), все сделано тонко и красиво!

С подругой Марией Федун
С подругой Марией Федун

Спектакль мы смотрели вместе с Мариной Федун

This post is also available in: enEnglish

Похожие статьи